1.04. Лаборатория физики нижней и средней атмосферы

Задачи

  • Аэрономия средней и верхней атмосферы Земли, термодинамический режим стратосферы и мезосферы, волновая активность атмосферы, солнечно-земные связи, собственное излучение верхней атмосферы Земли.
  • Мониторинг структуры и динамики верхней и средней атмосферы в период гелиогеофизических возмущений (солнечная активность, геомагнитные бури, внезапные зимние стратосферные потепления и другие явления) спутниковыми и наземными оптическими методами.
  • Метеорология и метеорологические эффекты в ионосфере и верхней атмосфере.
  • Закономерности изменения глобального и регионального климата, определение влияния гелиофизических факторов на основные компоненты климатической системы (тропосфера, океан, криосфера) на различных временных масштабах. Выявление и исследование физических механизмов, определяющих отклик климатической системы на воздействие этих факторов.

Прикладные задачи:

  • спутниковый мониторинг состояния растительного покрова, подстилающей поверхности и пожаров.

Состав

Научные сотрудники
Васильев Роман Валерьевич зав.лаб. к.ф.-м.н.
Михалев Александр Васильевич в.н.с. д.ф.-м.н.
Коваленко Владимир Афанасьевич г.н.с. д.ф.-м.н.
Молодых Сергей Иванович в.н.с. к.ф.-м.н.
Дегтярев Виталий Иванович с.н.с. к.ф.-м.н.
Мордвинов Владимир Иванович с.н.с. к.ф.-м.н.
Сорокин Александр Григорьевич с.н.с. к.ф.-м.н.
Черниговская Марина Артуровна с.н.с. к.ф.-м.н.
Медведева Ирина Викторовна с.н.с. к.ф.-м.н.
Белецкий Александр Борисович c.н.с. к.ф.-м.н.
Тащилин Михаил Анатольевич н.с. к.ф.-м.н.
Кириченко Кирилл Евгеньевич м.н.с.
Лобычева Ирина Юрьевна м.н.с.
Караханян Ашхен Арменовна н.с. к.ф.-м.н.
Васильева Лариса Александровна м.н.с.
Леонович Виталий Анатольевич м.н.с.
Зоркальцева Ольга Сергеевна м.н.с. к.ф.-м.н.
Костарев Данила Владимирович м.н.с.
Глоба Мария Викторовна м.н.с.
Мыльникова Анна Александровна м.н.с.

Инженерно-технические сотрудники

Семенов Сергей Матвеевич инж.-прогр. 1 к.
Рыбкина Лариса Владимировна инж.-прогр. 1 к.
Рубцова Ольга Анатольевна инж.-прогр. 1 к.
Костылева Надежда Валерьевна инж.-прогр. 1 к.
Хоминич Маргарита Олеговна инж.-прогр. 2 к.
Яковлева Ирина Павловна инж. 1 к.
Артамонов Максим Федорович инж.-прогр. 1 к.
Курочкина Татьяна Георгиевна инж.-прогр. 2 к.
Чудненко Светлана Эдуардовна инж.-прогр. 2 к.
Газизова Лариса Сергеевна техн. 1 к.

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer