Многоцелевая автоматическая сеть радиоприемных ДВ-СВ-КВ станций

Основной задачей комплекса является непрерывный мониторинг условий распространения радиоволн в байкальском регионе. В настоящее время элементы комплекса задействованы в следующих задачах:
  • Эксперименты по встречному распространению Эксперименты проводятся в ИСЗФ СО РАН с конца 2011 года совместно с РИ НАНУ с использованием нагревного стенда EISCAT (Tromso). Под встречным зондированием подразумевается одновременное исследование процесса распространения мощной радиоволны от нагревного стенда к приемо-передающему пункту и процесса распространения слабой радиоволны по трассе от приемо-передающего пункта до нагревного стенда. Одной из задач подобных экспериментов является попытки разделения эффектов распространения в среде слабой волны от нелинейных эффектов при распространении мощной нагревной волны от нагревного стенда. Также, задачей экспериментов является исследование возможностей нелинейного взаимодействия встречных радиоволн близкой частоты: перекачивания энергии от волны накачки в зондирующую радиоволну; рассеяния радиоволны на вытянутых неоднородностях, возникающих в зоне нагрева; распространения слабой радиоволны в присутствии каверны электронной плотности, образующейся вследствие нагрева. В качестве источника мощных радиоволн используется нагревный стенд EISCAT (Tromso), в качестве источника слабых радиоволн используется радиопередатчик обсерватории ОРДА (Усолье). Прием радиосигналов ведется вблизи нагревного стенда Tromso и вблизи Иркутска.
  • Эксперименты по регистрации сигналов нагревных стендов на частоте накачки
  • Эксперименты по мониторингу состояния ионосферы во время резких стратосферных потеплений Резкие стратосферные потепления – это резкие нарушения установившегося сезонного режима стратосферы, обычно в холодное время года. Эти нарушения проявляются в значительных изменениях полей температуры, давления и ветра. Сейчас считается, что такие потепления в стратосфере являются закономерным климатическим явлением. Исследование стратосферных потеплений связано с изучением процессов в ионосфере, сопровождающих процессы возникновения и релаксации резких градиентов ионосферных прараметров.
  • Эксперименты по мониторингу влияния сейсмической активности на характеристики распространения радиоволн СВ-КВ диапазонов Исследуется распространение сигналов по различным трассам (от различных передатчиков к различным приемникам), плотно покрывающим сейсмически-активную область байкальского региона, а по наблюдаемым отличиям в получаемых данных исследуются характеристики как ионосферы, так и приземного слоя в исследуемом районе В качестве источников радиосигнала используются радиовещательные станции Ангарске и Селенгинске, а также собственный радиоисточник вблизи Усолья-Сибирского.
Схема расположения приемников и передатчиков байкальского региона приведена на схеме. В настоящее время развернуты приемные пункты в обс.Патроны, обс.Сарма, обс.Торы, проведено частичное развертывание в обс.Монды В ближайшее время планируется развертывание приемников в д.Максимиха и обс.Узур Общий вид приемных антенн приведен на рисунке Вторым основным направлением работ на сети приемных станций является исследование эффектов распространения радиоволн, возникающих при работе мощных нагревных стендов мира. Система показала свою работоспособность при регистрации сигналов от нагревных стендов EISCAT(Тромсё, Норвегия),SPEAR (Шпицберген),СУРА(Н.Новгород, Россия), HAARP (Гаккона, США)

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer